Меню
Белорусское бюро по транспортному страхованию

Белорусское бюро по транспортному страхованию

Организация проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, представление интересов Республики Беларусь в международных системах обязательного страхования гражданской ответственности.

Оформления ДТП без вызова ГАИ

Оформления ДТП без вызова ГАИ

Законодательством Республики Беларусь* определен четкий алгоритм поведения водителей и иных участников дорожного движения при совершении дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП). Согласно данному алгоритму участники ДТП должны сообщить о случившемся в Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – ГАИ) и ожидать на месте ДТП прибытия его сотрудников.

Однако с 1 июля 2010 г. в Республике Беларусь у участников ДТП появилась возможность самостоятельно задокументировать факт ДТП с тем, чтобы в дальнейшем обратиться в страховую организацию за получением страхового возмещения и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге. 

При этом решение участников ДТП о его оформлении 

без вызова ГАИ должно быть обоюдным и согласованное с собственниками  (владельцами)  транспортных средств, в случае, если водители транспортных средств не являются их собственниками (владельцами).

Приняв такое решение, участники ДТП должны заполнить бланк извещения о ДТП, при этом исключительно по форме, утвержденной приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством внутренних дел Республики Беларусь от 25 февраля 2010 № 6-од (далее – Извещение).

Извещение должно быть выдано страхователю страховой организацией (далее – страховщик) при заключении договора страхования. Извещение водитель может также приобрести у страховщика, страхового агента, в почтовом отделении, отделении ОАО «Беларусбанк», на автозаправочной станции.

___________________________________________________

*Закон Республики Беларусь «О дорожном движении», Указ Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности»

Оформление ДТП без вызова ГАИ и заполнение Извещения возможно при наличии следующих одновременно действующих обстоятельств:

1) вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП. 

Если вред причинен жизни и здоровью хотя бы одному из участников ДТП (водителю, пассажиру, пешеходу), то оформить такое ДТП следует исключительно с участием ГАИ. Также важно отсутствие

вреда какому-либо другому имуществу, кроме транспортных средств;

2) ДТП произошло с участием не более двух транспортных средств, в том числе в случае остановки, вынужденной остановки, стоянки одного из них;

3) лица, управлявшие транспортными средствами, имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории, за исключением владельца транспортного средства в случае стоянки транспортного средства;

Справочно:

Основания прекращения права управления механическим транспортным средством и самоходной машиной определены в статье 27 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», в частности:

лицо считается не имеющим права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной со дня:

истечения установленного срока действия водительского удостоверения - до обмена водительского удостоверения;

истечения срока, указанного в части шестой статьи 5 этого Закона, - до получения водительского удостоверения;

отказа водителя механического транспортного средства, самоходной машины от медицинского переосвидетельствования - до прохождения медицинского переосвидетельствования;

лишения в установленном порядке права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной - на срок лишения или до получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной в порядке, предусмотренном частью шестой статьи 26 этого Закона;

выдачи выписки из медицинских документов, подтверждающей наличие заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами;

вступления в законную силу вынесенного судом определения о временном ограничении права должника на управление механическими транспортными средствами.

4) необходимо, чтобы в отношении транспортных средств, участвующих в ДТП, были заключены договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев (договор внутреннего страхования или комплексного внутреннего страхования, либо договор страхования «Зеленая карта» (в отношении транспортного средства, зарегистрированного в стране, входящей в систему страхования «Зеленая карта») или пограничного страхования (в отношении транспортного средства, зарегистрированного за границей, у владельца которого не имеется договора страхования «Зеленая карта»);

Справочно:

В соответствии с пунктом 155 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, договор внутреннего страхования заключается с владельцем транспортного средства - резидентом Республики Беларусь или владельцем транспортного средства - нерезидентом Республики Беларусь, временно находящимся на территории Республики Беларусь, либо от его имени с водителем по всем транспортным средствам, используемым в дорожном движении на территории Республики Беларусь.

Договор комплексного внутреннего страхования, включающий обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства и его транспортного средства на случай причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия, заключается с владельцем транспортного средства - резидентом Республики Беларусь.

При этом владелец транспортного средства - резидент Республики Беларусь заключает договор внутреннего страхования либо договор комплексного внутреннего страхования по своему выбору.

Документом установленного образца, удостоверяющим заключение договора внутреннего страхования (договора комплексного внутреннего страхования), является страховое свидетельство.

Договор пограничного страхования заключается с владельцем транспортного средства - нерезидентом Республики Беларусь или от его имени с водителем, не имеющим договора внутреннего страхования либо договора страхования «Зеленая карта», действительного на территории Республики Беларусь, по транспортному средству, въезжающему на территорию Республики Беларусь.

Документом установленного образца, удостоверяющим заключение договора пограничного страхования, является страховой полис.

Договор страхования «Зеленая карта» заключается с владельцем транспортного средства или от его имени с водителем по транспортному средству, зарегистрированному в Республике Беларусь и выезжающему за ее пределы для его использования в дорожном движении государства - члена системы «Зеленая карта», а также с владельцем транспортного средства по транспортному средству, зарегистрированному в государстве, не являющемся членом системы «Зеленая карта», с уполномоченной организацией которого Белорусское бюро заключило соглашение об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Документом установленного образца, удостоверяющим заключение договора страхования «Зеленая карта», является страховой сертификат.

5) обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не должны вызывать разногласий участников ДТП;

6) владельцы (водители) транспортных средств, участвовавших в ДТП, не предъявляют претензий к состоянию друг друга, то есть данные лица не находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

7) вред, причиненный каждому транспортному средству, участвовавшему в ДТП, оценивается владельцами данных транспортных средств (водителями) в размере до 400 евро по установленному Национальным банком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.

Если все данные условия и обстоятельства соблюдены, участники ДТП вправе оформить Извещение. Для того, чтобы у страховщика не возникло оснований для отказа в выплате страхового возмещения на основании неправильно оформленного Извещения (зачеркивание текста, неразборчивость почерка, дополнения или изменения в Извещении после его подписания и т.п.) участникам ДТП до оформления Извещения необходимо самостоятельно убедиться в правильности указанных в нем сведений путем личной проверки всех необходимых документов у другого участника и наоборот.

Важным моментом в данной ситуации является определение участниками ДТП виновника этого происшествия, а, соответственно, и причинителя вреда. 

В случае, если виновник ДТП является держателем договора страхования «Зеленая карта», то за информацией о порядке и процедуре урегулирования страхового случая следует обращаться непосредственно в Белорусское бюро по транспортному страхованию по телефонам: (017) 209 85 18, 209 85 19, 209 85 20.

Максимальный лимит возмещения вреда по Извещению с 1 июля 2014 г. составляет 400 евро.

Потерпевший, получивший страховую выплату на основании Извещения, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного их транспортным средствам в результате такого ДТП (часть шестая пункта 192 Положения о страховой деятельности).

На практике возникают случаи, когда участники ДТП изначально вызывают ГАИ, а затем до его приезда (в момент приезда) принимают решение оформить ДТП без участия ГАИ. И в случае, когда страхового возмещения в пределах 400 евро недостаточно для восстановительного ремонта транспортного средства, потерпевший в ДТП обращается в ГАИ за справкой о ДТП, а получив такую справку, обращается к страховщику за доплатой страхового возмещения, что противоречит части шестой пункта 192 Положения о страховой деятельности.

Приступая к заполнению Извещения, следует обратить внимание, что бланк Извещения состоит из двух листов: лицевой (самокопирующейся) части и оборотной стороны (первый лист) и ее копии (второй лист). При этом вся внесенная информация на лицевой части должна четко отпечатываться на ее копии. В этой связи при заполнении Извещения рекомендовано использовать шариковую ручку, поскольку записи, сделанные гелиевой ручкой или чернилами, размажутся при попадании влаги, а нанесенные карандашом пометки легко стереть или подделать.

На оборотной стороне первого листа Извещения содержится инструкция о порядке его заполнения, что позволяет страхователям ознакомиться с данным порядком заранее, при получении Извещения.

При оформлении Извещения водители заполняют один бланк Извещения, при этом не имеет значение, кто из участников ДТП предоставил для заполнения бланк. Каждый из водителей выбирает любую из колонок «А» или «Б» и вносит в нее информацию по своему транспортному средству, а также свои данные и данные о владельце транспортного средства, если эти лица не совпадают. Извещение содержит поля и графы, в которых указываются место, дата, время ДТП, сведения об участниках ДТП, свидетелях, страховщиках, характере и перечне видимых повреждений деталей и элементов транспортных средств, обстоятельств ДТП и другая необходимая информация.

В графе Извещения (п. 11) следует очень внимательно, максимально точно и кратко описать все видимые повреждения, причиненные транспортному средству в данном ДТП. Дописывание чего-либо после оформления Извещения не допускается и может повлечь отказ в выплате страхового возмещения. При указании характера повреждений транспортного средства допустимо употреблять такие термины, как царапина, вмятина, деформация, трещина, разрыв. Невидимые (скрытые) повреждения будут выявлены и описаны при осмотре транспортного средства оценщиком.

В подтверждение достоверности изложенной в Извещении информации и соответствии схемы ДТП реальной ситуации водителями транспортных средств проставляются подписи в пункте 15.

В графе 16 Извещения подпись проставляется только тем водителем, который по обоюдному решению признан лицом, ответственным за причинение вреда другому транспортному средству, участвующему в этом ДТП.

Водителям следует иметь ввиду, что в случае, если ими не указаны какие либо сведения, либо указаны недостоверные сведения, либо внесены неразборчиво, страховщик вправе и будет сам собирать эти сведения, что может повлиять на срок выплаты или на возможность признания данного события страховым случаем. Кроме того, страховщик вправе назначить проведение независимой экспертизы причастных к ДТП транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортного средства в результате ДТП, зафиксированных в Извещении.

Как показывает практика, при рассмотрении представленных потерпевшими Извещений у страховщиков до сих пор возникает ряд вопросов в части оформления Извещений. В частности, в Извещении виновным лицом не указываются сведения о его водительском удостоверении со ссылкой на то, что забыл дома. Однако при более тщательном разбирательстве устанавливается, что данное лицо лишено права управления транспортным средством соответствующей категории. В таком случае страховщик вынужден отказать в выплате страхового возмещения потерпевшему в связи с отсутствием всех одновременно действующих обстоятельств, позволяющих участникам ДТП оформить его без вызова ГАИ. Далее, Извещение, порой, заполняются некорректно, почерком, не предоставляющим возможности прочесть изложенное, с исправленными по несколько раз словами и т.п. Данное обстоятельство также может предоставить право страховщику отказать в выплате страхового возмещения, поскольку невозможно установить истину по данному случаю. В целях уточнения необходимых сведений и сверки их с соответствующими документами, во избежание отказа в страховой выплате, у страховщика может возникнуть необходимость приглашать повторно не только потерпевшего, но причинителя вреда.

Еще одним обстоятельством отказа в выплате страхового возмещения потерпевшему может явиться неправильное указание водителем собственника транспортного средства в случае несовпадения этих лиц, поскольку выплата страхового возмещения производится непосредственно титульному собственнику либо уполномоченному им лицу.

Принимая во внимание изложенное, Извещение лучше заполнять четким почерком, желательно печатными буквами, в графах, где отсутствуют сведения (например, свидетели, причинение вреда другому имуществу (жизни, здоровью) писать слово «нет».

На месте ДТП можно сфотографировать повреждения транспортных средств, записать контактные данные свидетелей (при их наличии), что поможет более детально разобраться в данной ситуации при возникновении каких либо вопросов у страховщика.

После заполнения Извещения его оригинал (первый лист) передается потерпевшему в ДТП, а копия (второй лист) – виновнику ДТП. После этого участники ДТП вправе покинуть место ДТП. Потерпевший может обратиться к страховщику 

с заявлением о выплате страхового возмещения. При этом потерпевший может обратиться как к страховщику виновника ДТП, так и к страховщику, с которым у него заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (за исключением указанного выше случая, когда следует обращаться непосредственно в Белорусское бюро по транспортному страхованию). К заявлению в обязательном порядке должен быть приложен оригинал Извещения, а также объяснения обстоятельств ДТП (бланк такого объяснения выдается страховщиком), фотографии (при их наличии), контактные данные свидетелей (при их наличии).

Страховщик, в свою очередь, обязан в течение 5 рабочих дней, следующих за днем обращения потерпевшего, произвести осмотр поврежденного в этом ДТП транспортного средства, составить заключение о размере вреда и произвести выплату страхового возмещения.

Однако в случае обнаружения страховщиком противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортного средства и (или) обстоятельств причинения вреда в данном случае, страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастного к этому ДТП другого транспортного средства. Непредставление виновником ДТП транспортного средства на осмотр страховщику может повлечь отказ в выплате страхового возмещения по причине невозможности установления истины по факту причинения вреда. В результате спор по факту причинения вреда будет разрешаться самостоятельно участниками ДТП либо только в судебном порядке.

На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что вышеописанный метод оформления ДТП в Республике Беларусь прижился, о чем свидетельствуют соответствующие цифры. Так, если в 2010 г. количество ДТП, оформленных таким образом, составило 533 или 1,2% от общего количества страховых случаев, наступивших в данном периоде, то в 2017 г. количество ДТП, оформленных без вызова ГАИ, составляет более 24,9 тыс. или 30% от общего количества страховых случаев, наступивших в этом году. 

В развитии этого нового для нас направления заинтересованы как страхователи, так и страховщики и ГАИ, поскольку такой метод упрощает процедуру оформления ДТП путем избежание бумажной волокиты и лишних формальностей, позволяет разрешать мелкие ДТП самими его участниками, упрощать работу сотрудников ГАИ, направлен на снижение заторов на дорогах и в перспективе, поэтапно, должен получить широкое распространение. Например, в странах Западной Европы все ДТП, в которых нет пострадавших (то есть отсутствует причинение вреда жизни или здоровью), оформляются самими его участниками без вызова полиции.

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    08:30 - 17:30
    Перерыв
    13:00 - 13:45
  • Вт
    Рабочее время
    08:30 - 17:30
    Перерыв
    13:00 - 13:45
  • Ср
    Рабочее время
    08:30 - 17:30
    Перерыв
    13:00 - 13:45
  • Чт
    Рабочее время
    08:30 - 17:30
    Перерыв
    13:00 - 13:45
  • Пт
    Рабочее время
    08:30 - 16:15
    Перерыв
    13:00 - 13:45
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Контактное лицо

Раиса Леонидовна Александрович
  • Раиса Леонидовна Александрович
  • Начальник управления